Главная страница Статьи Из дневника Н. П. Каманина
Из дневника Н. П. Каманина
Автор: Владимир   
14.11.2011 10:42

Издание: Каманин Н. П. Летчики и космонавты. — М.: Политиздат, 1971.
Биографическая справка: КАМАНИН Николай Петрович, родился 18.10.1908 в городе Меленки, ныне Владимирской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1932. В Советской Армии с 1927. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую летную школу в 1928, Борисоглебскую военную школу в 1929. Будучи командиром авиационного отряда, старший лейтенант Каманин принимал участие в спасении челюскинцев, за что 20.4.34 ему присвоено звание Героя Советского Союза. Окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского в 1938, командовал авиационной бригадой. Участник советско-финляндской войны 1939 — 40, затем командовал ВВС военного округа. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942. Командовал штурмовыми авиационной дивизией и авиационным корпусом на Калинининском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. После войны был на ответственных должностях в ГВФ, ДОСААФ, в Главном штабе ВВС. В 1956 окончил Военную академию Генштаба. В 1966 — 71 руководил подготовкой космонавтов.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/kamanin_np/index.html

Страницы дневника 1961г.:

7 апреля. С утра три часа занимался с космонавтами. Отшлифовывали действия космонавта при ручном спуске, а также после приземления. Молодцы, действуют отлично. Один из космонавтов невзначай обронил фразу:

— Пустая трата времени. Ведь автоматика сработает как  часы.

Это насторожило. Попросил высказаться по этому поводу Юрия Гагарина. Тот ответил незамедлительно, убежденно:

— Автоматика не подведет. Это верно как дважды два. Но если я уверен, что в крайнем случае смогу совершить более длительную, хотя бы в течение многих суток, аварийную посадку сам, с помощью ручного управления, то веры в благополучный исход полета у меня прибудет вдесятеро. А лететь надо только с безграничной верой в успех.

А Герман Титов добавил:

— Мне бывалые летчики говорили: если летчик идет в полет, как на подвиг, значит, он не готов к полету. Космонавт — тот же летчик, и он должен быть готовым ко всем вариантам полета, в том числе и к аварийному.

Кажется, высказались начистоту, не закрывая глаза на риск и опасности. Это хорошо. Терпеть не могу, когда люди обходят острые углы и мыслят гладко, кругло.

После тренировок — два часа занятий спортом. Разминка, бег, игра в мяч, настольный теннис. Привез с собой из Москвы все необходимое для игры в бадминтон. Стали играть, увлеклись. С непривычки ребята изрядно «мажут», подшучивают друг над другом, но постепенно волан начинает летать все быстрее и настильнее.


9 апреля. Сегодня день воскресный, но работы продолжаются и на пусковой площадке и в пункте управления. Занимались и мы с космонавтами по намеченной программе.

Из Москвы прилетела еще группа товарищей. Они сразу же включились в работу.

В бадминтон играл в паре с Юрием Гагариным. Против нас выступал Герман Титов и еще один из космонавтов. Играли в темпе, счет 3 : 1 в нашу пользу. После игры отдохнули. Решил не томить космонавтов, объявить им о решении комиссии.

Обновлено 14.11.2011 10:48